Военно-патриотическое воспитание

Патриотизм и гражданственность имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Они выступают как составные элементы его мировоззрения и отношения к родной стране, другим нациям и народам. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

Патриотическое воспитание и формирование культуры межнационального общения осуществляется в процессе включения учащихся в активный созидательный труд на благо Родины, привития бережного отношения к истории отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа - любви к малой Родине, к своим родным местам; воспитание готовности к защите Родины; изучения обычаев и культуры разных этносов. Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению государственных символов республики Беларусь: герба, флага, гимна, символики других стран.

Таким образом, патриотизм можно определить, как любовь и уважение к своему народу, ближним, самому себе, историческому прошлому, языку, культуре. Гордость за принадлежность к белорусскому этносу. Идентификация – соотнесение себя с обществом, его целями развития и своего места в нем. Признание и осмысление суверенности, самоценности государства и его национальных интересов.

Патриотизм – это чувство любви к своей Родине, выраженное в активной деятельности по ее процветанию и защите от врагов. В этом определении заложена сущность идеологии патриотизма в общем виде. Конкретно направленность патриотизма определяется его идеологической основой.

 

ПРОГРАММА патриотического воспитания населения

ИМП по организации работы руководителя по ВПВ

Единые уроки. Уроки Памяти

Военно-патриотическое воспитание: учебное пособие для учащихся

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 29.12.2021 № 773 О Программе патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы

Каталог ресурсов и материалов по военно-патриотическому воспитанию https://adu.by/ru/rukovoditelyam/aktualnye-praktiki-i-tekhnologii-vospitaniya-2.html

Спортивный праздник "Юный физкультурник"

03.02.2024
развернуть

3 февраля 2024 в государственном учреждении образования "Знаменская средняя школа" прошел спортивный праздник "Юный физкультурник" для учащихся начальных классов. Цель праздника: приобщение учащихся к спорту и здоровому образу жизни.
В ходе праздника командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, эстафеты с мячами, кеглями и обручами. Все эстафеты проходили в напряжённой борьбе. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение.

свернуть

Информационный час «Война-это страшное слово»

01.02.2024
развернуть

1 февраля 2024 года в государственном учреждении образования "Знаменская средняя школа" для учащихся 9 класса был проведен информационный час «Война-это страшное слово». Цель: воспитывать уважение к защитникам Родины, развивать гражданско-патриотические чувства.

свернуть

Единый урок "Ола - сестра Хатыни"

12.01.2024
развернуть

12 января 2024 года в государственном учреждении образования "Знаменская средняя школа" прошел единый урок «Ола – сестра Хатыни». Цель: углубление знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирование представления о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Для учащихся 1-9 классов были проведены: устные журналы, видеоуроки, экскурсии в школьную библиотеку и историко-краеведческий музей.  

свернуть

Путешествие по истории родного края

02.12.2023
развернуть

2 декабря 2023 года в государственном  учреждении образования "Знаменская средняя школа" с целью расширения и углубления знаний об истории родного края руководителем по ВПВ Корзун Л.В. была проведена экскурсия для учащихся начальных классов "Путешествие по истории родного края". В доступной форме ребята получили знания о традициях своего народа, хозяйственных занятиях, орудиях труда, о секретах ремёсел. Экскурсия содействовала развитию познавательного интереса, воспитанию гражданских и патриотических чувств, углублению знаний о родном крае.

свернуть

Посещение экспозиции "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

02.10.2023
развернуть

20 октября 2023 года для учащихся 5,6 классов был проведен информационный час в форме устного журнала "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". Информационный час был проведен в школьном историко-краеведческом музее.

свернуть

Посещение экспозиции "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

25.09.2023
развернуть

25 сентября 2023 года для учащихся 2 класса государственного учреждения образования "Знаменская средняя школа" был проведен информационный час в форме экскурсии "Геноцид белорусского народа".

 

свернуть

Единые уроки ко Дню народного единства

15.09.2023
развернуть

15.09.2023 в государственном учреждении образования прошли единые уроки для учащихся 1-9 классов, приуроченные Дню народного единства. Ребята были ознакомлены с историей возникновения праздника, событиями, предвосхитившими День народного единства.

свернуть

День народного единства: посещение историко-краеведческого музея и школьной библиотеки

14.09.2023
развернуть

14 сентября 2023 года учащиеся школы посетили школьный историко-краеведческий музей, где для них была проведена экскурсия "Единство народа - единство нации", посвященная Дню народного единства. Ребята познакомились с историей малой родины в период послевоенного восстановления, биографией знаменитых земляков и их вкладом в развитие и становление страны.

свернуть