Экспозиции музея

Экспозиция "Наше наследие"

развернуть

Наше наследие

  

   Наши предки воспринимали окружающий мир так же,  как и собственный быт.  

В каждом предмете видели продолжение и отпечаток самого человека.

   В этой экспозиции представлена производственная деятельность и домашний быт белорусского крестьянина.  

   В макете интерьера крестьянского дома сразу обращают на себя внимание: деревянный шкаф 19 столетия, белорусские иконы, детская колыбель, радио, глиняная посуда, ручная мельница и деревянный улей.

     

свернуть

Экспозиция "Народные умельцы"

развернуть

Народные умельцы

Костюм каждого народа – это его характер, художественный вкус, природа, которой он живёт. В экспозиции можно увидеть комплект женской и мужской одежды. Параллельно с народными костюмами разворачивается собрание тканых рушников, ковров, платков.

  

 

Віртуальная экскурсія "Скарбы з бабулінага куфэрка"

свернуть

Экспозиция "Боевая слава земляков"

развернуть

Боевая слава земляков

22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года... Между этими датами – боль, отчаяние, потери. Между этими датами – война. 
В этой экспозиции идёт разговор о героических событиях Великой Отечественной войны. Среди экспонатов – личные вещи и фотоматериалы, документы участников войны, наших земляков, а также находки, обнаруженные на территории д. Знамя и д. Борок, стендовая информация.
 

    

 

свернуть

Стендовая экспозиция "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

развернуть

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Генеральной прокуратурой в рамках расследования уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период геноцида белорусского народа не только принимаются меры к установлению лиц, причастных к преступлениям, их уголовному преследованию, но и проводятся мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о массовом уничтожении гражданского населения и обеспечении идеологической преемственности поколений. Для реализации указанных целей по инициативе Генеральной прокуратуры осуществляется создание в музейных учреждениях республики экспозиций, посвященных жертвам геноцида белорусского народа, в том числе с использованием материалов, полученных в рамках расследуемого уголовного дела. Так, с 1 сентября 2022 года в школьном историко-краеведческом музея создана экспозиция "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". Для учащихся и посетителей учреждения образования в музее проводятся воспитательные мероприятия, направленные на формирование гражданско-патриотических чувств.

  

свернуть

Экспозиция "Наши знаменитые земляки"

развернуть

Наши знаменитые земляки

Важное место занимает экспозиция, посвящённая жизни и деятельности знаменитого художника-акварелиста Ивана Михайловича Протасени. 

Детского писателя, поэта Павла Андреевича Мисько.

 

 

        

Виртуальная экскурсия "Сцежкамі творчасці Паўла Місько"

свернуть

Экспозиция "Трудовая слава земляков"

развернуть

Трудовая слава земляков

Эта экспозиция даёт нам возможность узнать об истории создания колхоза «Прамень камуны», о судьбе его первого председателя Н. И. Семенкова, о жизни и развитии деревни Знамя.

                                    

 

свернуть