2023/2024 учебный год

О завершении учебных занятий и окончании 2023/2024 учебного года

развернуть

О завершении учебных занятий и окончании 2023/2024 учебного года

Дорогие учащиеся и их родители!

На основании части второй пункта 2 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

  • учебные занятия завершаются 31 мая 2024 г., для учащихся IX и XI классов — 24 мая 2024 г.;
  • учебный год завершается 31 августа 2024 г.

Торжественное мероприятие "Последний звонок" для учащихся IX и XI классов проводится 25 мая 2024 г.

Выпускные вечера для учащихся XI классов рекомендуется провести 14 июня 2024 г.

Выпускные экзамены проводятся с 1 по 10 июня 2024 г. (основные сроки) и с 19 по 26 августа 2024 г.

Обращаем внимание, что в соответствии с Правилами проведения аттестации для освобождения от централизованных экзаменов учащиеся, которые обучались на дому, не позднее чем за 5 дней до завершения регистрации на централизованный экзамен (1 апреля 2024 г.) подают руководителю учреждения образования или уполномоченному лицу заявление.

В случае, если учащийся принимает решение об освобождении от централизованного экзамена, то он лишается права в 2024 г. проходить регистрацию на централизованное тестирование.

Централизованные экзамены проводятся: 

  • по учебным предметам "Физика", "Математика", "Химия", "Биология", "Иностранный язык" (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), "История Беларуси", "Всемирная история" (новейшее время), "География", "Обществоведение" (по выбору учащегося) в основные сроки 27 мая 2024 г., резервные дни — в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 19 августа 2024 г.
  • по учебному предмету "Белорусский язык" или "Русский язык" (по выбору учащегося) в основные сроки 30 мая 2024 г., резервные дни — в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 21 августа 2024 г.

Чтобы ознакомиться с полным документом, перейдите по ссылке.

 
свернуть

Стимулирующие и поддерживающие занятия

развернуть

Стимулирующие и поддерживающие занятия

Уважаемые родители!

С целью предоставления обучающимся дополнительных возможностей в изучении предмета, позволяющих решать задачи творческого характера, создания атмосферы поисковой деятельности, реализации потребностей ребенка в участии в интеллектуальных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах в учреждении образования проводятся стимулирующие занятия. Данные занятия формируют у обучающихся навыки самостоятельного поиска решения задач, ведущие к успеху.

Стимулирующие занятия – занятия, направленные на развитие творческих способностей одаренных и талантливых учащихся.

С целью предоставления обучающимся возможностей преодоления трудностей в изучении отдельных тем программ по учебным предметам, позволяющих им успешно освоить учебный материал, проводятся поддерживающие занятия по учебным предметам.  Данные занятия восполняют у обучающихся пробелы в знаниях, умениях и навыках.

Поддерживающие занятия – занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов, отдельных тем учебных программ по учебным предметам учащимися учреждения образования.

Данные виды занятий проводятся по запросам обучающихся и их законных представителей, а также по инициативе педагогических работников школы.

Стимулирующие и поддерживающие занятия не являются обязательными для посещения, проводятся в удобное для обучающихся время по согласованию с учителем. 

свернуть

Образовательный процесс. 2023/2024 учебный год

развернуть
свернуть

Пилотный проект по апробации новых технологий и принципов к организации школьного питания

27.07.2023
развернуть
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. № 870 завершился пилотный проект по организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования.

Минскую область в проекте представляли: ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района, ГУО «Несвижская гимназия», ГУО «Дещенская средняя школа Узденского района».

По результатам проведения пилотного проекта главное управление по образованию Минского облисполкома совместно с областным и районными центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций оценивают проект с положительной стороны и считают его целесообразным для дальнейшего внедрения в учреждениях образования области.

С 1 сентября 2023 года 411 (82,5%) школ перейдут на новые принципы организации питания обучающихся. Далее планируется поэтапный переход оставшихся школ в два этапа с 01.01.2024 и 01.04.2024.

Главная задача перехода на новые принципы организации питания –предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей (законных представителей).

Для этого Министерством образования Республики Беларусь разработан раздел на Интернет-сайте Министерства «Информационный сборник технологических карт блюд и изделий» (https://edu.gov.by/pitanie/), в который включены новые фирменные блюда, апробированные и нашедшие положительный отклик у детей при проведении эксперимента. С 01.09.2023 блюда из этого сборника будут включены в примерные двухнедельные рационы для обучающихся учреждений общего среднего образования области.

Расширен ассортиментный перечень продукции, реализуемой в буфетах школ, за счет включения в него новых видов продуктов, предназначенных для питания детей школьного возраста, разработанных РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию».

С 1 сентября 2023 устанавливается фиксированная ежемесячная плата родителей за питание в школах.  Плата законных представителей за питание обучающихся, получающих общее среднее образование, в день взимается в зависимости от возраста, количества приемов пищи в учреждениях образования, в процентах от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь определено, что наиболее оптимальными приемами пищи для учащихся школ 1–4-х классов будет горячий (второй) завтрак, обед, полдник. Учащиеся 5–11-х классов будут начинать прием пищи позднее – с обеда и далее получать полдник, ужин.

Питание обучающимся в учреждениях общего среднего образования в первую смену предоставляется не ранее чем через 2–2,5 часа от начала работы учреждения образования, во вторую смену – не ранее чем через 45 минут от начала занятий второй смены.

В каждом учреждении образования на постоянной основе проводится анкетирование обучающихся и их родителей (законных представителей) с целью изучения мнений по введению новых принципов организации питания и совершенствования его структуры в лучшую сторону.

свернуть

Государственный школьный стандарт

развернуть

Интерактивный плакат "Наша школа"

развернуть