"Здоровые города и поселки", "ШКОЛА - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ"

Проект "Здоровые города и поселки"

развернуть

Минск /Корр. БЕЛТА/.:

Более 150 населенных пунктов Беларуси включились в инициативу "Здоровые города и поселки", сообщила заведующая отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Косова на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня здоровья (7 апреля), передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно, чтобы население имело здоровую урбанизированную среду. В нашей стране с 2019 года реализуется государственный профилактический проект "Здоровые города и поселки. Он объединил в национальную сеть 152 населенных пункта во всех областях республики, подключился и Минск", - сказала Анастасия Косова.

 

По ее словам, для реализации в Беларуси этот проект был адаптирован, его прообразом был международный проект ВОЗ "Здоровые города", который более 30 лет эффективно работает по всему миру.

 

 

 

Одна из составляющих реализации проекта - мотивация населения к ведению здорового образа жизни и стимулирование гражданского общества к развитию инициатив, которые будут способствовать сохранению и укреплению здоровья населения, проживающего в конкретных населенных пунктах.

 

 

 

Цель проекта, по словам Анастасии Косовой, заключается в обеспечении здоровья населения как главного приоритета городской политики. Он предусматривает объединение усилий республиканских органов госуправления, религиозных, общественных организаций, а также граждан.

"Мы говорим о доступной медицинской помощи, здоровьесберегающих условиях и среде в учреждениях образования, адекватном и рациональном городском планировании и благоустройстве, создании возможностей для физической активности, заботе о здоровье матери и ребенка, внимании к интересам инвалидов и физически ослабленных людей", - подчеркнула заведующая отделом.

Кроме того, на конкретной территории устанавливаются региональные цели, которые базируются на республиканских направлениях, но в то же время принимают во внимание ситуацию на местах.

Для обмена опытом по проекту на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья - координатора его реализации - создана информационная рубрика "Здоровые города Беларуси". Там размещены документы, которые регламентирую деятельность проекта, материалы ВОЗ, инициативы, практики, а также интерактивная карта с населенными пунктами, которые участвуют в проекте.

свернуть

Я выбираю ЗОЖ!

10.04.2024
развернуть

10 апреля 2024 года в государственном учреждении образования "Знаменская средняя школа" среди учащихся начальных классов прошел конкурс рисунков "Я выбираю ЗОЖ".
Цель: расширить представление детей о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни; содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

свернуть

Правила здорового питания и гигиены

03.04.2024
развернуть

3 апреля 2024 года в государственном учреждении образования "Знаменская средняя школа" прошла профилактическая встреча учащихся с зубным фельдшером УЗ "Знаменская СУБ" Гринюк К.А. Медицинский работник рассказала учащимся о роли здорового и сбалансированного питания, а также о значении личной гигиены в формировании здоровья и долголетия.

свернуть

Неделя по профилактике употребления алкогольных напитков

22.03.2024
развернуть

22 марта 2024 года в рамках Недели по профилактике употребления алкогольных напитков для учащихся 5-9 классов была организована профилактическая встреча с фельдшером УЗ "Знаменская СУБ" Лемеш Ю.В. В ходе встречи медицинский работник рассказала ребятам о вреде и последствиях, в том числе и правовых, подросткового алкоголизма.

свернуть