Новости профсоюза

Неделя нулевого травматизма

16.02.2024
развернуть

C 12 по 16 февраля 2024 года в учреждении образования проводилась «Неделя нулевого травматизма».

Цель «Недели нулевого травматизма» - обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

В рамках Недели проведены следующие мероприятия:

1.    Разработан и утвержден план мероприятий по проведению мероприятия «Неделя нулевого травматизма»

2.    Проведен внеплановый инструктаж по охране труда.

3.    Проведены проверки соответствия рабочих мест, оборудования требованиям норм и правил охраны труда и принятия мер по устранению нарушений.

4.    Проведены проверки обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, состояния  санитарно-бытовых помещений, смывающими и обезвреживающими средствами.

5.    Размещена наглядно-просветительская информация по предупреждению возникновения несчастных случаев на рабочих местах на стенде по охране труда и на сайте учреждения образования.

6.    Проведена профилактическая беседа с техническими и педагогическими работниками «Концепция «нулевого травматизма» в сфере охраны труда».

свернуть

Отчетно-выборное собрание

06.02.2024
развернуть

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые члены профсоюза! В соответствии с решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации «Знаменская средняя школа» (от 19.01.2024 г. протокол № 2) 06.02.2024 состоится отчетно-выборное собрание.

Приглашаем принять активное участие в обсуждении повестки дня:

  1. Об отчете профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации за период с 07.03.2019 г. по 05.02.2024 г.

(Докладчик председатель первичной профсоюзной организации Протасеня Ю.В.).

  1. Об отчете ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации за период с 07.03. 2019 г. по 05.02.2024 г.

 (Докладчик председатель ревизионной комиссии Ерш Г.И.).

  1. Об избрании председателя первичной профсоюзной организации.
  2. Об избрании заместителя председателя первичной профсоюзной организации.
  3. Об избрании профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.
  4. Об избрании ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации.
  5. Об избрании председателя ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации.
  6. Об избрании общественного инспектора труда.
  7. Об избрании делегатов на отчетно-выборную конференцию Слуцкой районной организации Профсоюза.
  8. Об освобождении от уплаты профсоюзных взносов не работающих пенсионеров, женщин, временно прекративших работу в связи с рождением и воспитанием детей до достижения детьми возраста трех лет.
  9. Об утверждении скорректированной сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Знаменская средняя школа» на 2023 год.
  10. Об утверждении отчета об исполнении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации государственного организации государственного учреждения образования «Знаменская средняя школа» на 2023 год.
  11. Об утверждении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Знаменская средняя школа» на 2024 год.
  12. О ходе выполнения коллективного договора государственного учреждения образования «Знаменская средняя школа» на 2022-2025 годы за 2023 год.

 

Начало собрания в 15.00.

Место проведения: актовый зал

свернуть

Новогодняя акция "От всей души"

26.12.2023
развернуть

В рамках новогодней благотворительной акции "От всей души" 26.12.2024 члены профсоюзной организации поздравили наших ветеранов с Новым годом и Рождеством. Пожелали им крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, мирного неба над головой и вручили сладкие подарки.

свернуть

Новости профсоюза

развернуть

Внимание! Профсоюзы более десятка стран объединяются в противостоянии коллективному Западу

https://minsk-obkom.by/новости/p-47743.html 

свернуть

РЕФЕРЕНДУМ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ

20.01.2022
развернуть

РЕФЕРЕНДУМ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ НАЗНАЧЕН НА 27 ФЕВРАЛЯ

20.01.2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 января подписал указ №14 “О назначении республиканского референдума”.

В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года.

Указом определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: “Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?”

Выносимые на референдум изменения и дополнения Конституции прилагаются к указу.

С учетом установленных Избирательным кодексом требований закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом. Определен порядок вступления в силу такого решения – через 10 дней после его официального опубликования. Установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции.

Источник

свернуть

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН ПО ИЗМЕНЕНИЯМ В КОНСТИТУЦИЮ

развернуть

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН ПО ИЗМЕНЕНИЯМ В КОНСТИТУЦИЮ ОБСУДИЛИ НА СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА

18.01.2022

Предложения, поступившие в ходе всенародного обсуждения проекта изменений в Конституцию Беларуси, обсуждают на совещании у главы государства Александра Лукашенко. На встрече присутствуют члены Конституционной комиссии, рабочей группы и другие специалисты.

– Мной было принято решение о широком освещении предлагаемых новаций, чтобы получить обратную связь, оценку этого проекта от специалистов, руководителей предприятий, простых людей, в том числе и госслужащих, в целом трудовых коллективов и организаций. Как мне докладывают, и то, что я вижу, предложенные поправки вызвали живой интерес. Сам процесс изменения Конституции и предстоящий референдум вызывают интерес у наших людей. Это естественно. В диалоге участвуют все группы и слои населения, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что многие из участников совещания посетили трудовые коллективы, организации, побывали в регионах.

– Собственно, и сам проект изменений Конституции является результатом многочисленных дискуссий, встреч, обсуждений на тех же диалоговых площадках. По крайней мере, никто меня не может упрекнуть, что у нас тут была абсолютная диктатура и мы не давали возможности людям высказаться. Высказались все, кто хотел бы это сделать, – цитирует главу государства БЕЛТА.

Как объяснил Александр Лукашенко, концепция заключалась в том, чтобы в центре всех действий по изменению Конституции был Конституционный суд. Кроме этого, были созданы рабочая группа и Конституционная комиссия. Далее проект обновленной Конституции был представлен гражданам для всенародного обсуждения, чтобы этот процесс был абсолютно демократичным.

– Мы предложили народу сделать свои выводы, покритиковать, высказаться. Получили более 7 тыс. предложений и замечаний – от совершенно смешных до серьезных замечаний. И уже вот эта “кухня” специалистов все это переварила, и кое-где сегодня пришлось нам внести дополнения в тот проект, который мы предлагали. И это еще не все. Окончательный проект будет внесен Президентом на референдум, – заявил Александр Лукашенко. Президент отметил, что подобного процесса не были нигде в мире, даже в России, где не так давно прошел референдум по внесению изменений в Конституцию.

– Мы, используя уже опыт России, сделали это шире, всенародно: пожалуйста, создавайте для себя Конституцию, – резюмировал белорусский лидер.

Если говорить о нововведениях, которые вызвали одни из самых бурных обсуждений в обществе, это вопрос о необходимости закрепления в обновленной Конституции нормы об обязанности граждан заботиться о своем здоровье. Как рассказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, общественность опасается отмены бесплатного лечения и перехода на оказание медицинской помощи исключительно на платной основе.

– Чтобы не было настороженности у людей, давайте мы пропишем то, что у нас есть, это наше завоевание: что государство будет нести расходы на лечение людей и будет лечить людей, как лечит сейчас. В одной статье это записали. А дальше запишем, что и ты, дорогой мой, отвечаешь за здоровье, – пояснил механизм Александр Лукашенко.

Дальше конституционный процесс будет проходить в стране следующим образом.

– Дальше два варианта: или народ принимает изменения к этой Конституции и у нас появляется обновленная Конституция, или он отклоняет эти предложения и у нас остается старая Конституция. В этом весь ответ на вопрос, кому это выгодно и кому это надо, – сказал глава государства.

Президент убежден: надо объяснить людям, насколько важно при обсуждении проекта Основного закона сосредоточиться на глобальных вопросах, на принципиальных изменениях, а не размениваться на детализацию тонкостей, в которых должны разбираться только специалисты с юридическим образованием. Референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию планируется провести в феврале этого года, как и было обещано ранее.
 
с сайта https://estu.1prof.by/
свернуть

МИХАИЛ ОРДА: «ПРИДАНИЕ ВНС КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА – БОЛЬШОЙ ШАГ ВПЕРЕД В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА»

развернуть

МИХАИЛ ОРДА: «ПРИДАНИЕ ВНС КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА – БОЛЬШОЙ ШАГ ВПЕРЕД В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА»

17.01.2022

Проект изменений и дополнений Конституции в эти январские дни является главной темой для обсуждения в трудовых коллективах. Какие изменения ожидают обычных белорусов, какой вектор развития экономики страны станет приоритетным, обсудили работники ОАО «Минский молочный завод №1» – управляющая компания холдинга «Первый молочный». Спикером открытого диалога стал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

На встрече с трудовым коллективом лидер национального профцентра отметил, что изменения и дополнения в Основной Закон Беларуси назрели объективно. Образ новой Конституции сформировался не сразу. Глава государства не раз отмечал, что именно белорусам предстоит определить, каким они видят Основной Закон страны. 11 и 12 февраля 2021 в стране прошло Всебелорусское народное собрание, где также затронули вопрос внесения изменений в Конституцию.

И работа по обновлению закипела. Был сформирован проект обновленной Конституции, который сегодня вынесен на всенародное обсуждение. Каждый белорус может высказать свое мнение, каким он видит Основной Закон своей страны.

Во время знакомства трудового коллектива Минского молочного завода №1 с проектом Конституции Михаил Орда остановился на основных изменениях, которые касаются, в частности, культурных и духовных традиций белорусского народа, построения социально справедливого общества, сохранения исторической правды, воспитания традиционных семейных ценностей. Обсудили и роль Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия.

– Как и ожидалось, много вопросов вызывают положения, связанные с Всебелорусским народным собранием, – отметил председатель ФПБ. – Подобных примеров, когда представители различных категорий населения непосредственно могут влиять на определение курса развития страны, в мире немного. Например, даже в так называемых продвинутых демократиях у общественных объединений нет возможности участвовать в принятии государственных решений. Власть может к ним прислушиваться, а может и нет. У нас же, благодаря ВНС, появляется возможность прямого участия общественных объединений, а значит и представителей трудовых коллективов, молодежи, ветеранов, в разработке и принятии важнейших вопросов. Для людей это очень важно. Уже сегодня они спрашивают, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов. Поэтому придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперед. В первую очередь с точки зрения развития гражданского общества.

Лидер национального профцентра ответил на вопросы людей, которые поступили из зала. Тружеников предприятия интересовало, например, приписана ли деятельность политических партий в обновленной Конституции, появится ли возможность покупки арендного жилья для всех граждан, нюансы дошкольного образования и другие социальные гарантии. Обсудили и аспекты профсоюзной работы, в том числе инициативы Федерации профсоюзов, которые реализованы за последнее время во благо трудящихся.

Только за последние 2 недели ФПБ организовала более 2 тыс. таких диалоговых площадок в трудовых коллективах всех отраслей экономки страны. Михаил Орда подчеркнул, что нужно донести до людей простыми словами предлагаемые изменения. А диалоговые площадки как раз подходят для таких дискуссий. Поступает и немало предложений по совершенствованию тех или иных норм.

По словам председателя ФПБ, далеко не все из них можно прописать в Конституции, поскольку это фундаментальный документ, в котором не упомянешь все частности. Но многие предложения вынесены людьми от жизни и должны быть внимательно изучены. Возможно, что-то местная власть сможет рассмотреть уже сейчас, а что-то в перспективе ляжет в основу обновления законодательства.

– Проект Конституции в нашем коллективе активно обсуждается и не только на диалоговой площадке, но в перерывах, поскольку у каждого белоруса есть свои жизненные приоритеты. Кого-то волнуют права семьи, кого-то – доступность образования и медицины, а кого-то – защита национальных интересов. Лично мне импонирует, что в вынесенном на всенародное обсуждение проекте Основного Закона Беларуси государство остается социально направленным, сохраняется приоритет семьи и будут прописаны права инвалидов, – поделилась мнением работница участка по изготовлению творога на Минском молочном заводе №1 Ольга Кулик.

Справка 1prof.by

История ОАО «Минский молочный завод №1» – управляющая компания холдинга «Первый молочный» начинается в 1929 году, когда была выпущена первая продукция: простокваша, кефир, молоко.

Предприятие уже 90 лет на рынке, производит молочную продукцию из натурального коровьего молока и остается лидером молочной отрасли Республики Беларусь. В ассортименте – порядка 300 наименований товаров.

 с сайта https://estu.1prof.by/

свернуть

Республиканский референдум - 2022

развернуть

Агитационная акция

07.10.2021
развернуть

7 октября 2021 года в ГУО "Знаменская СШ" в формате круглого стола прошла дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы достойной и справедливой оплаты труда, качественных и безопасных условий рабочих мест. А также прошла агитационная акция "Создадим коллективный иммунитет  к Covid-19".

 
свернуть

Общество и профсоюзы

23.06.2021
развернуть

Единый день безопасности

развернуть

В Беларуси стартует акция

«Единый день безопасности»

Акция продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни усилия государственных органов будут направлены на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы со всеми жителями страны.

В рамках Единого дня безопасности на всех объектах массового пребывания людей – начиная с учреждений образования и заканчивая крупными предприятиями и заводами – состоится отработка безопасной эвакуации по сигналу «Внимание всем!», благодаря которой каждый вспомнит, что необходимо предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 

 

При взаимодействии всех служб, каждая из которых остановится на своей области деятельности, в трудовых коллективах пройдут тематические встречи, где работникам расскажут о безопасности в быту, на дорогах и в других сферах, а также вручат наглядно-изобразительную продукцию для закрепления полученной информации. Стоит отметить, что мероприятия не ограничатся лишь разговорами – все участники на практике отработают полученные знания на созданных организаторами площадках.

Кроме этого, особый акцент будет сделан на работу в СМИ и интернете: на радиостанциях прозвучат тематические аудиоролики и проведут занимательные викторины, эфиры телеканалов наполнят «безопасными» видеороликами, а на сайтах, в социальных сетях и СМИ опубликуют серии статей и заметок по теме безопасности жизнедеятельности.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления (МЧС, Генпрокуратура, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местные органы власти. Также к ним подключатся и иные заинтересованные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».

 

свернуть

Общество и профсоюзы

26.01.2021
развернуть

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь

Мы, члены профессиональных союзов – трудящиеся Беларуси, обращаемся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь.

Европейским союзом необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь рабочих. Поэтому мы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав это коллективное открытое письмо. И заявить, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? Кроме того, санкции направлены на сокращение поступлений в бюджет. В итоге мы можем остаться без пенсий, пособий, образования и здравоохранения, которые в нашей стране финансируются из бюджета.

Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.

Вместе мы сможем отстоять свои права!

свернуть